Услуги
RU
UAEN

Новый налог на депозиты украинских вкладчиков

В прошлую пятницу, 04 июля, Верховной Радой Украины был принят закон №4101а «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно пассивных доходов», который предполагает налогообложение доходов с депозитов физических лиц.

Ранее планировалось, что с 01 июля 2014 г. проценты по депозитам будут облагаться налогом по прогрессивной шкале в зависимости от суммы полученного вкладчиком дохода. Таким образом, при суммарном доходе от всех депозитов в размере от 20 тыс. грн. до 236 тыс. грн. (204 прожиточных минимума) ставка составляла 15%, до 1 млн. грн. (396 п.м.) – 20% и свыше 1 млн. грн. – 25%.

Согласно последним изменениям, прогрессивный налог отменяется, а вместо него налог с депозита будет взиматься по единой ставке 15% в независимости от суммы полученного дохода по депозиту. Теперь оплачивать налог будут не вкладчики, а сами банки в государственный бюджет Украины, начиная с 01 августа этого года. При этом банки обязаны соблюдать принцип банковской тайны и не разглашать информацию о владельцах и суммах их вкладов, а вкладчикам не нужно декларировать доходы, полученные в виде процентов по депозитам.

09.07.14
Поделиться:
Насколько полезна информация?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 0/5. Количество оценок: 0
Следующая Campio Group на 8-й международной конференции для агентов ABLV Bank, AS (Латвия).
Партнеры компании Ирина Курганова и Денис Осипенко приняли участие в 8-й международной конференции для агентов ABLV Bank (Латвия), которая проходила
Компания в Гонконге
от 2500$
Компания в Швейцарии
25000 CHF
Компания в Канаде
от 1950$
Счет в платежной системе
от 500€
Компания в Грузии
6500€
Форма обратной связи
Оставьте свой вопрос и мы перезвоним
Отправить