Услуги
RU
UAEN

Аферы земельного рынка

Ежегодно совершается большое количество земельных афер.  Во множество земельных афер, которые совершаются в Украине, вовлекаются обе стороны: в обход законодательства действуют и продавец, и покупатель. Кроме этого, существует ряд афер, вследствие которых, покупатель земельного участка остается без земли и без денег.

По данным компании Campio Group , на рынке земли в основном «работают»  аферы с получением права собственности на земли сельхоззначения, в обход наложенного моратория на отчуждение земель.

Распространенными являются схемы с внесением земли в уставные фонды совместных предприятий, гашение задолженностей путем передачи прав собственности на землю, которая по своей рыночной стоимости составляет сумму долга. Также существует перепродажа прав собственности на землю по второму разу, так называемая продажа «вторым этажом», когда есть выданный госакт старого образца без кадастрового номера и госакт нового образца.

Юрист компании Campio Group Солод Александр рассказывает:

- Один из моих клиентов в прошлом году обратился ко мне с такой проблемой: Аркадий Петрович купил землю под постройку автомобильного салона, а как оказалось позже, земельный участок уже находился в чужой собственности. И таких случаев насчитывается огромное количество.

Есть примеры, когда покупатель приобретает не тот земельный участок, который был ему предложен продавцом изначально и получает на руки госакт другого участка. Но это даже не афера, а невнимательность и халатность покупателя. В дальнейшем, покупатель может быть ограничен в реализации своих планов касательно постройки на земельном участке или иметь ограничения по его использованию.

Александр Солодсчитает, что на земельном рынке прижилась схема одновременной многоразовой продажи одних и тех же земельных участков. Ситуация с перепродажей прав собственности по второму разу имеет место там, где есть выданные госакты старых образцов без кадастровых номеров и новые госакты.

Особенно остро ситуация наблюдается в Обуховском районе Киевской области, где практически отсутствует кадастровая информация из-за того, что с определенной периодичностью были похищены компьютеры с земельно-кадастровой информацией. Теперь каждая сделка, проходящая в этом районе по продаже земли, несет большие риски.

Чтобы защитить себя от рисков при покупке земельных участков, по мнению юристов Campio Group,  необходимо провести юридическую экспертизу, что даст возможность определить все возможные последствия, связанные с покупкой земельного участка. В дальнейшем, следует провести анализ градостроительной документации, чтобы более подробно узнать о возможностях использования участка. Также не следует «кидаться» на заниженные цены земли, так как это может быть ловушкой аферистов.

В любом случае, стоит быть очень внимательными при покупке земельного участка. Необходимо внимательно читать, а не просматривать договор купли-продажи, так как любая упущенная мелочь, может привести к нежелательным последствиям: потере денег, ограничениям в использовании участка, претензиям третьих лиц на право собственности и т.д.

23/10/08

24.08.10
Поделиться:
Насколько полезна информация?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 0/5. Количество оценок: 0
Предыдущая Операция «Обход»
Из-за нехватки в пределах столицы свободных участков под застройку растет популярность земель сельскохозяйственного назначения. Большинство таких наделов принадлежит селянам, но свободно распоряжаться
Следующая Арендная корректировка
Проект решения по этому вопросу, подготовленный Киевземом, рассматривался на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, градостроения и архитектуры. Исполняющий обязанности начальника
Компания на Кипре
от 2500€
Компания в Швейцарии
25000 CHF
Компания в Гонконге
от 2500$
Компания в Канаде
от 1950$
Компания на Мальте
от 3500€
Форма обратной связи
Оставьте свой вопрос и мы перезвоним
Отправить